Saltar para a informação do produto
1 de 3

PEAK SURGICAL

Gancho Ósseo – Instrumento Ortopédico Cirúrgico para Retração Óssea

Gancho Ósseo – Instrumento Ortopédico Cirúrgico para Retração Óssea

SKU:PS-9894

Preço normal $17.60 USD
Preço normal Preço de saldo $17.60 USD
Em promoção Esgotado
Impostos incluídos. Envio calculado na finalização da compra.
Quantidade
Secure Checkout Protected payment flow
Quality Inspected Checked before dispatch
Worldwide Supply International buyer support
Shipping, Returns & Payments Clear buyer information before checkout.
Shipping
Free shipping on orders over $99. See shipping details
Returns
Returns and exchanges are handled according to our return policy. See return policy
Payments
American Express Apple Pay Diners Club Discover Google Pay JCB Mastercard
Ver detalhes completos

Gancho Ósseo – Tração e Manipulação Ortopédica Especializada

O Gancho Ósseo é um instrumento cirúrgico ortopédico especializado, projetado para manipulação, retração e tração óssea controladas durante procedimentos musculoesqueléticos complexos. Com uma extremidade de trabalho curva e em forma de gancho e um design de cabo em T robusto, este instrumento oferece aos cirurgiões um controlo aprimorado, uma pega ergonómica e alavancagem mecânica para manusear estruturas ósseas de forma eficaz.

Projetado para Manipulação Óssea de Alta Alavancagem

Este gancho ósseo é um instrumento fundamental em tabuleiros ortopédicos, especificamente concebido para auxiliar os cirurgiões a agarrar, retrair e posicionar estruturas ósseas densas. O instrumento é construído com uma haste longa e esbelta que oferece um excelente alcance em profundidade no campo operatório, sem obstruir a visibilidade cirúrgica ou a entrada de luz. A sua distintiva ponta de gancho curva engata de forma segura e fiável o córtex ósseo ou as margens estruturais, permitindo movimentos controlados, redução de fraturas e tração constante, mantendo uma precisão processual rigorosa.

Conjunto de Recursos Profissionais

  • Ponta de Gancho Curva: Projetada para proporcionar um engate ósseo de alta segurança, evitando o deslizamento do instrumento durante a tração ativa.
  • Configuração de Cabo em T Robusta: Oferece uma superfície de pega ampla e robusta que melhora drasticamente a alavancagem mecânica e o controlo rotacional.
  • Haste Esbelta Alongada: Permite um alcance cirúrgico estendido em regiões anatómicas profundas, mantendo as mãos do cirurgião fora do campo visual.
  • Design de Tração Controlada: Otimizado para aplicar força previsível e incremental durante o alinhamento e exposição óssea.
  • Construção Cirúrgica Durável: Construído com máxima rigidez estrutural para resistir a dobras ou flexões sob forças manuais de alta carga.
  • Compatibilidade de Esterilização: Projetado como um instrumento cirúrgico totalmente reutilizável, construído para suportar métodos padrão de reprocessamento de autoclave e descontaminação hospitalar.
  • Especialização Ortopédica: Integra-se perfeitamente em conjuntos de trauma ortopédico, embalagens de reconstrução de articulações e kits de redução de fraturas.
  • Gancho Ósseo

    Detalhes do Gancho Ósseo são dados abaixo.

    Nome do Produto GANCHO ÓSSEO
    Propriedades Instrumentos Ortopédicos
    MOQ 1 Unidade
    Número do Modelo PS-9894
    Tipo Gancho
    Nome da Marca Peak Surgicals
    Classificação do Instrumento Classe I
    Garantia 1 ANO
    Serviço Pós-venda Devolução e Substituição
    Material Aço Inoxidável Alemão
    Característica Reutilizável
    Certificado CE, ISO-13485, FDA
    Uso Instrumento Ortopédico
    OEM Disponível
    Acabamento Satinado. Mate. ESPELHO
    Qualidade Reutilizável
    Embalagem Caixa de Cartão, Outros
    Livre de Ferrugem Sim
    MOQ 1 Peça

     

Aplicações Clínicas e Utilidade

Este gancho de grau cirúrgico é uma ferramenta essencial para Cirurgiões Ortopédicos, Especialistas em Trauma e equipas Musculoesqueléticas. É otimizado para:

  • Tração e manipulação óssea controladas durante grandes reconstruções articulares.
  • Alinhar fragmentos ósseos durante procedimentos complexos de redução de fraturas.
  • Retrair estruturas ósseas densas para melhorar a exposição do campo cirúrgico.
  • Uso de alto desempenho em cirurgia de trauma ortopédico e procedimentos veterinários especializados em ossos.

Característica Benefício Cirúrgico e Clínico

Tipo de Instrumento Gancho Ósseo Ortopédico

Configuração do Cabo Cabo ergonómico em forma de T

Perfil da Haste Longa e Esbelta para Acesso Profundo

Especialidade Primária : Cirurgia Ortopédica / Trauma / Reconstrução Articular

Porquê Escolher um Gancho Ósseo?

  1. Alavancagem Mecânica Excecional: O design especializado do cabo em T transfere eficientemente a força manual, permitindo ao profissional aplicar alta tração sem deslizamento da mão ou fadiga excessiva.
  2. Engate Anatómico Seguro: A geometria do gancho cuidadosamente curvada minimiza o risco de danificar a superfície óssea, oferecendo uma fixação estável e firme nos contornos estruturais.
  3. Visualização Operatória Otimizada: A haste longa e esbelta permite que o instrumento alcance feridas profundas sem obstruir a abertura cirúrgica ou bloquear linhas de visão críticas.
  4. Longevidade Clínica Fiável: A construção robusta e de nível profissional garante que a ponta do gancho e a conexão do cabo mantenham uma integridade estrutural absoluta sob uso diário rigoroso.

Perguntas Frequentes

P: Para que é principalmente utilizado um Gancho Ósseo?

R: É usado para agarrar, manipular, puxar, retrair e posicionar com precisão estruturas ou fragmentos ósseos durante procedimentos cirúrgicos ortopédicos.

P: Por que o instrumento apresenta uma ponta curva e em forma de gancho?

R: O design do gancho é projetado para ancorar-se firmemente contra as cristas ou bordas ósseas, permitindo ao cirurgião executar tração controlada ou manobras de reposicionamento sem perder a aderência.

P: Qual é a principal vantagem clínica do cabo em T?

R: O cabo em T proporciona uma aderência altamente segura e ergonómica que maximiza a alavancagem manual e o controlo, tornando muito mais fácil aplicar força constante e potente ao puxar ou rodar estruturas ósseas pesadas.

P: Em quais procedimentos cirúrgicos um Gancho Ósseo é mais comummente utilizado?

R: É equipamento padrão em cirurgia de trauma ortopédico, redução de fraturas agudas, reconstruções de articulações profundas e tarefas gerais de exposição óssea.

P: A haste longa e estendida oferece algum benefício intraoperatório claro?

R: Sim, a haste estendida proporciona um excelente alcance em locais operatórios profundos, mantendo o cabo e a mão do cirurgião fora da linha de incisão, ajudando a manter uma visibilidade clara.

P: Este instrumento é reutilizável?

R: Sim, é projetado como um instrumento cirúrgico reutilizável de alta qualidade, concebido para passar com segurança por procedimentos padrão de limpeza clínica e autoclavagem hospitalar repetidamente.